Как научиться программировать на PHP - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вебмастеру » Веб-программирование » Как научиться программировать на PHP
Как научиться программировать на PHP
dobroeБЫДЛОДата: Вторник, 12.08.2008, 12:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Как научиться программировать на PHP

Эта статья не научит вас программировать на PHP, а просто выведет на правильный путь. Я постараюсь рассказать о том, как правильно учить этот язык (в принципе, это будет относиться не только к PHP). Про синтаксис и функции рассказывать я не буду - незачем. Есть статьи, в которых все это очень хорошо изложено. Постараюсь дать наиболее лучшие ссылки на учебники и справки по PHP.

Для начала немного теории.
PHP - это скриптовый серверный язык программирования, код которого вставляется непосредственно в html-код. "Отцом" PHP считается Расмус Лердорф. На данный момент PHP расшифровывается как "PHP Hypertext Processor", хотя первоначально был "Personal Home Page". Приведу небольшой пример вставки php в html-код:

<html>

<title><? print "Hello world!"; ?></title>

</html>

В результате сообщение "Hello world!" будет выведено в заголовке окна. Все очень просто. Это, надеюсь, понятно. Двигаемся дальше…

Как вы поняли, это совсем ненужная функция, потому что сообщение "Hello world!" можно вывести и без PHP. Но на php можно сделать гораздо больше, чем вы можете себе представить. Гораздо.

На самом деле, если вы даже еще никогда не пробовали программировать, то будет все равно не тяжело, хотя бы, если вы учили математику в средней школе. Я так думаю. Если сравнивать его с такими языками как Perl или Java, PHP - язык довольно-таки простой. Он был создан для разработки небольших приложений, поэтому ничего сложного в нем нет. Ну, а если вы уже имеете небольшой опыт (например, программируете на языке Pascal), то вам будет еще легче.

Если вы хотите научиться программировать на PHP, просто найдите хороший учебник (а еще лучше купите, если средства позволяют). Самое главное в этом деле - именно хороший, и притом один. Не нужно "распыляться", как делал это я, когда знакомился с этим языком программирования. Один учебник, который вы просто прочитаете для ознакомления, справочник функций, который вы будете использовать при составлении скриптов, и, конечно же, форумы и друзья, знающие PHP. И все! Самое главное в этом деле практика. Не перечитывайте все статьи, которые вам попадутся в Сети - только время зря потеряете (хотя теория, конечно же, нужна). Просто практикуйтесь - это самое главное в этом деле. Что-то не получается - спрашивайте на специализированном форуме. Хочу посоветовать Клуб php-разработчкиков: www.phpclub.ru.

Теперь о документации. Если же эти самые средства не позволяют вам купить книгу, то найдете в Сети: их там множество. Вы знаете английский? Вообще, прекрасно. Самая лучшая документация на английском языке. Но если вы английский не знаете, отчаиваться не стоит. Есть масса неплохой литературы на русском языке.

Ну, а теперь и ссылки на саму документацию. Самая лучшая документация, на мой взгляд.
Английские:
www.php.net - официальный сайт.
www.php.net/manual/en/ - документация на английском языке.

Русские:
www.phpclub.ru - этот проект откроет вам окно в удивительный мир php.
www.phpclub.ru/manrus/ - документация на русском языке.
php.itsoft.ru - максимально сжатое описание языка PHP, но автор обещает, что после прочтения вы сможете без проблем составлять скрипты.
php.spb.ru/ - Документация на русском, статьи, книги (PHP 4, MySQL, Apache, etc).

На этом, пожалуй, все. Как я уже сказал, распыляться не стоит. Прочтите внимательно эту документацию и начинайте практиковаться. Как я уже сказал, это самое главное - Практика.

 
Форум » Вебмастеру » Веб-программирование » Как научиться программировать на PHP
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz